• 200 лет со дня рождения основоположника русской педагогики К. Д. Ушинского

200 лет со дня рождения основоположника русской педагогики К. Д. Ушинского.

В знак признательности всем педагогам, учителям нашей страны 2023 год объявлен Президентом Российской Федерации В. В. Путиным Годом педагога и наставника.

Тема сегодняшнего "Разговора о важном" посвящена "Году педагога и наставника".

Не зря именно 2023 год объявлен годом наставника и педагога. В этом году 3 марта исполнилось 200 лет со дня рождения основоположника русской педагогики К. Д. Ушинского.

Константин Дмитриевич очень хотел изменить учебный мир, и ему это удалось. Он заменил бездумное заучивание на настоящее преподавание и обучение, создал комфортную и свободную учебную атмосферу. Благодаря Ушинскому учитель стал человеком, который не наказывает, а направляет ученика и прививает ему любовь к знаниям.