Правила посещения школы учащимися

1. Приходить в гимназию следует за 10-15 минут до начала учебных занятий. Опоздание на занятия без уважительной причины недопустимо. В случае опоздания на урок, учащийся проходит в класс таким образом, чтобы не мешать образовательной деятельности других учащихся.
    2. Учащийся должен иметь при себе все необходимые для уроков принадлежности. Для отдельных уроков необходимо приносить специальную одежду (фартук, нарукавники), спортивную форму.
    3. Перед началом занятий учащиеся обязаны оставлять верхнюю одежду в гардеробе гимназии, по необходимости переодевать сменную обувь.
    4. В гардеробе нельзя оставлять личные вещи (деньги, мобильные устройства, другие ценные вещи). Сразу после переодевания необходимо покинуть гардероб, не создавать заторов, шума, иных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью учащихся.
    5. Перед началом уроков по необходимости свериться с расписанием и заменами уроков, пройти к кабинету до звонка, войти в класс после приглашения учителя и подготовиться к уроку. После окончания занятий необходимо ознакомиться с заменами уроков на следующий учебный день через информационный стенд в гимназии или электронный дневник.
    6. Посещение занятий и мероприятий, предусмотренных учебным планом, обязательно.
    7. Пропуск учебных занятий возможен только по уважительной причине (болезнь, участие в различных мероприятиях, санаторно-курортное лечение и др.). В случае пропуска учебных занятий учащимся родители (законные представители) несовершеннолетнего учащегося или совершеннолетний учащийся предоставляют справку медицинской организации, ходатайство организаций дополнительного образования, культуры, спорта и других или заявление с указанием причины отсутствия. Ходатайства организаций и заявления направляются в адрес директора МОУ КНГ не позднее, чем за два рабочих дня для подготовки распорядительного акта об освобождении учащегося от учебных занятий. Если учебные занятия были пропущены без уважительной причины, классный руководитель, администрация МОУ КНГ предпринимают организационные и психолого-педагогические меры по профилактике пропусков занятий.
    8. При отсутствии положительных результатов индивидуальных профилактических мероприятий с учащимся и родителями (законными представителями), учащийся и родители (законные представители) приглашаются на заседание Совета профилактики.
    9. В отношении родителей (законных представителей), не уделяющих должного внимания воспитанию и получению образования учащимся, направляется соответствующая информация в комиссию Управления образования администрации МО ГО «Сыктывкар» и (или) в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.
    10. В гимназию запрещается приносить оружие, взрывчатые, химические, огнеопасные вещества, табачные изделия, спиртные напитки, наркотики,
    11. токсичные вещества и яды, а также иные предметы и вещества, обращение которых не допускается или ограничено в РФ, а также вещества, способные причинить вред здоровью участников образовательного процесса. Лекарственные средства разрешается приносить только тем учащимся, которым они показаны по медицинским основаниям.
    12. Не допускается приводить (приносить) с собой в гимназию домашних и иных животных, птиц, рептилий.
    13. В МОУ КНГ и на прилегающей территории запрещается:

-    распивать энергетические, алкогольные, спиртосодержащие напитки;

-    играть в азартные игры;

-    курить, в т.ч электронные сигареты;

-    использовать ненормативную лексику (сквернословить);

-    демонстрировать принадлежность к политическим партиям, религиозным течениям, неформальным объединениям, фанатским клубам;

-    осуществлять пропаганду политических, религиозных идей, а также идей, наносящих вред духовному или физическому здоровью человека;

-    находиться в здании гимназии в верхней одежде и (или) головных уборах;

-    играть в спортивные игры вне специально отведенных для этого мест (спортивных площадок), за исключением проведения в установленном порядке организованных массовых спортивно-развлекательных мероприятий;

-    портить имущество гимназии или использовать его не по назначению, совершать действия, нарушающие чистоту и порядок;

-    перемещать из помещения в помещение без разрешения администрации или материально-ответственных лиц мебель, оборудование и другие материальные ценности;

-    передвигаться в здании и на территории гимназии на скутерах, велосипедах, роликовых коньках, досках и других подобных средствах транспортного и спортивного назначения, если это не обусловлено организацией образовательной деятельности, культурно-досуговыми мероприятиями во избежание травмирующих ситуаций;

-    осуществлять кино-, фото- и видеосъемку в здании и на территории гимназии в нарушение требований нормативных правовых актов и без согласования с администрацией МОУ КНГ;

-    осуществлять предпринимательскую деятельность, в т. ч. торговлю или оказание платных услуг;

-    кричать, шуметь, играть на музыкальных инструментах, пользоваться звуковоспроизводящей аппаратурой с нарушением тишины и созданием помех при осуществлении образовательной деятельности без согласования с администрацией МОУ КНГ;

-    осуществлять решение спорных вопросов с помощью физической силы, психологического насилия;

-    самовольно уходить с уроков, покидать гимназию во время образовательной деятельности без разрешения классного руководителя и / или дежурного администратора.