1. Реализация государственной политики по вопросам образования.
    2. Ориентация        деятельности        педагогического         коллектива     на совершенствование образовательного процесса.
    3. Внедрение   в практическую   деятельность   педагогических   работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.
    4. Решение вопросов о переводе учащихся, оставлении учащихся на повторное обучение с учётом мнения родителей (законных представителей) учащегося, отчислении учащихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования.
    5. Выработка общих подходов к разработке и реализации стратегических документов MOУ КНГ.
    6. Определение перспективных направлений функционирования и развития MOУ КНГ.
    7. Обобщение, анализ и оценка результатов деятельности педагогического коллектива по определенным    направлениям.

Управленческие функции педагогического совета.

1. Законодательные: принятие коллективных решений, обязательных для исполнения каждым педагогическим работником MOУ КНГ.
    2. Совещательные: обсуждение объективной информации о состоянии образовательного процесса, выработка рекомендаций.
    3. Обобщающе-диагностические: проведение опытно-экспериментальной работы, социальных, психолого-педагогических обследований.
    4. Планово-прогностические: обсуждение перспектив развития MOУ КНГ, планирование деятельности педагогического коллектива, выбор учебных планов, программ и т.д.
    5. Экспертно-контролирующие: заслушивание отчетов, заключений о деятельности педагогических и руководящих работников, выполнении учителями и учащимися локальных актов MOУ КНГ, соблюдении единых требований к учащимся, по работе с родителями (законными представителями) несовершеннолетних учащихся.
    6. Корректирующие: внесение изменений и поправок в образовательную программу, программу развития, воспитательную систему MOУ КНГ, уточнение планов работы в связи с изменениями государственной политики, социальной обстановки, социального заказа.

Методические функции педагогического совета.

1. Информационные: сообщение о состоянии образовательного процесса и путях его совершенствования, достижениях педагогической науки, распространение инновационного и актуального педагогического опыта, ознакомление с эффективными формами, методами и приемами обучения, результатами внедрения опыта педагогов - новаторов, инновационных ОО, внедрение современных образовательных технологий.
    2. Образовательные: повышение квалификации педагогических работников путем передачи профессиональных знаний, умений, навыков, педагогического мастерства, формирование профессиональной индивидуальности и педагогического творчества.
    3. Обобщающее-аналитические: анализ состояния образовательного процесса, уровня преподавания, качества знаний и уровня воспитанности учащихся, обобщение и анализ педагогического опыта; выработка системы общих взглядов на развитие, обучение и воспитание, определение единых требований к действиям коллег.
    4. Активизирующие: координация усилий педагогического коллектива, всех звеньев методической службы (методического совета, методических объединений, временных проблемных и творческих групп) для решения педагогических проблем, отраженных в единой методической теме педагогического коллектива и темах самообразования педагогических работников.

Социально-педагогические функции педагогического совета:

1. Коммуникативные: обсуждение и рассмотрение механизмов организации взаимодействия педагогического коллектива с учащимися и их родителями (законными представителями), педагогическими коллективами других ОО, социумом.
    2. Координационные: интеграция усилий всех субъектов образовательного процесса (педагогических   работников, родителей (законных представителей), общественных организаций, социальных партнеров и т. п.), участвующих в процессе воспитания и развития личности учащихся MOУ КНГ.
    3. Согласовывающие: установление соответствия представленных программ, планов процедурам регламента, нормативно-правовым актам, стандартам, постановлениям, должностным инструкциям, инструктивным письмам и т. п.; определение  целесообразности                                                                                     принимаемых          мер, последовательности действий педагогических работников.
    4. Социальные: защита прав и охрана здоровья учащихся; защита прав родителей (законных представителей) учащихся, исполнение обязанностей; защита прав, социальных гарантий и льгот работников MOУ КНГ.