Общее описание вопроса.

Для чего введена школьная форма?

Правильно подобранный деловой стиль одежды создает дополнительные стимулы для проявления индивидуальности учащихся в условиях учебной деятельности.

Цель — воспитание успешного человека, обладающего эстетическим вкусом и умеющего одеваться в соответствии с ситуацией.

Задачи:

*    формирование у учащихся представлений о культуре одежды как части общей культуры человека;

*    формирование эстетического и художественного вкуса гимназистов;

*    педагогическое использование феномена психологического позитивного настроя на учебную деятельность, который создает деловая одежда;

*    снижение общей тенденции внешнего проявления экономических и социальных различий в обществе;

*    создание привлекательного имиджа образовательной организации.

Единые требования к внешнему виду учащихся

Требования к повседневной, парадной и спортивной одежде учащихся.

Повседневная одежда:

• Юноши (мальчики) - однотонная рубашка с коротким или длинным рукавом, пиджак (жилет), брюки, туфли. Галстуки, бабочки по желанию.4'
    • Девушки (девочки) - блуза однотонная; брюки классического стиля от талии; классический жакет (жилет); сарафан классического покроя; платье классического стиля (рукава длинные или ЪА длины); юбка. Длина юбки, сарафана, платья выше колен не более 7 см и ниже колен не более 7 см. Парадная одежда:
    • Юноши (мальчики) - белая сорочка, пиджак, брюки, туфли. Галстуки, бабочки по желанию.
    • Девушки (девочки) - белая блузка рубашечного покроя (цвет однотонный), юбка.

Спортивная одежда:

*    Спортивный костюм для занятий на улице - длинная форма одежды;

для занятий в спортивном зале - короткая форма одежды; кроссовки (кеды) (обязательно белая подошва).

Для занятий на уроках технологии использовать фартуки.

Для блузок и рубашек обязательно использовать спокойные, однотонные ткани. Цвет - синий, черный, серый, все пастельные цвета.

Недопустимо использовать в учебное время

• Использовать в качестве аксессуаров массивные серьги, броши, кулоны, кольца, шейные платки, яркий макияж и маникюр, ремни с массивными пряжками.
    • Находиться в помещениях гимназии в верхней одежде и головном уборе.
    • Использовать в качестве повседневной одежды остромодную, неформальную, подчеркнуто неряшливую одежду, спортивную форму, спортивную обувь.
    • Ношение джинсовой, спортивной одежды и одежды бельевого стиля.